7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья - АВЕНТУР

Київ

вул. Велика Васильківська 34
kyiv@aventour.ua

Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 15:00

Дніпро

вул. Старокозацька 10
dp_city@aventour.ua

Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 15:00

Запоріжжя

пр. Соборний 216
zp_city@aventour.ua

Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 15:00

Харків

вул. Сумська 77/79
kh_city@aventour.ua

Пн. - Пт. 9:00 - 18:00
Сб 10:00 - 15:00

7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья

7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья

Не секрет, что путешествия обогащают нас духовно, развивают личностные качества и прекрасно отражаются на душевном состоянии. Но, кроме всего этого, путешествия, как оказалось, весьма полезны для физического и психического здоровья человека. Мы нашли целых 7 научных подтверждений тому, что путешествия — один из важнейших факторов отличного самочувствия и крепкого здоровья человека.

Благодаря путешествиям вы постоянно подвергаетесь воздействию разной окружающей среды, что способствует выработке сильных антител и значительно укрепляет вашу иммунную систему

Антитела — это белковые соединения, которые защищают иммунную систему от вредных микроорганизмов. Исследования показывают, что незначительные загрязнения и заболевания в действительности делают ваше тело и кишечник сильнее. Это вовсе не означает, что не следует соблюдать правила гигиены в дороге. Нужно обязательно мыть руки и использовать дезинфицирующие средства, но несколько новых бактерий телу точно не повредят. Когда вы путешествуете, ваш организм приспосабливается к тысячам новых микроорганизмов.

Путешествия снижают уровень стресса

На сегодняшний день имеются научные доказательства того, что путешествия делают человека более счастливым, уменьшают депрессивные состояния и способствуют расслаблению нервной системы. Исследования показывают, что уже через 3 дня после начала отпуска человек начинает чувствовать себя гораздо лучше, снижается уровень тревоги. Этот эффект сохраняется еще в течение нескольких недель после возвращения из поездки.

Путешествия благотворно влияют на состояние мозга

7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья

Путешествия обогащают ваш разум. Вы встречаете новых людей, адаптируетесь к новым ситуациям, становитесь более осведомленным в глобальном плане. Это отлично, поскольку новый опыт повышает когнитивную гибкость мозга, позволяет сохранять остроту и четкость мышления. Исследования показали прямую связь между путешествиями и развитием творческих способностей, расширением культурного сознания, а также личностным ростом. Согласно данным Journal of Personality and Social Psychology, те, кто путешествует и учится за рубежом, как правило, более открыты и эмоционально стабильны.

Путешествия снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Дело в том, что люди, которые удаляются от своих домов и привычной обстановки во время отпуска, как правило, менее напряжены и тревожны. Кроме того, они имеют возможность отдохнуть от стрессовых факторов. Исследование Framingham Heart Study показало, что мужчины и женщины, которые ежегодно путешествуют, реже страдают от сердечных приступов и других болезней сердца.

Путешествия держат ваше тело в форме

7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья

Несмотря на то, что в современном мире путешествия часто сопряжены с длительными просиживанием в салонах различных транспортных средств, они все же предоставляют множество возможностей для физической активности. Как бы там ни было, в путешествиях мы ходим по улицам гораздо больше, чем дома. Даже если во время отпуска вы планируете все дни проводить на пляже, хождение по песку заставит ваши мышцы работать в два раза большее обычного.

На Земле множество мест, обладающих целебными свойствами

Это невозможно воспроизвести на заднем дворе собственного дома. Во время путешествий вы можете посетить горячие источники Турции, Исландии или Коста-Рики. Их минеральные воды улучшат вашу кожу, снимут боль и стресс, поспособствуют регенерации тканей. Кроме того, на нашей планете существуют места с энергетическими вихрями, в которых концентрируются силы Земли, активизирующие исцеляющие и омолаживающие процессы. Одними из самых известных энергетических точек являются Стоунхендж, пирамиды в Египте, а также Седона и Аризона в США.

Путешествия продлевают вашу жизнь

То, что путешествия благоприятно сказываются на продолжительности жизни — факт. Все формы путешествий (будь то локальные, или глобальные) совершенствуют нашу жизнь и улучшают ее качество. Снижение стресса, поддержание оптимальной физической формы и улучшение мозговой деятельности, безусловно, повышают шансы на долгожительство.

Поделитесь этим постом со своими друзьями!

Поехали с нами Горящие путевки Горящие туры  Горящие туры в Египет  Горящие туры в Турцию  Горящие туры в ОАЭ  Горящие туры на Шри Ланку  Горящие туры в Испанию  Горящие туры Грузию  Автобусные туры в Европу Автобусные туры в Грузию  Горящие туры в Таиланд  Горящие туры на Мальдивы  Горящие туры в Доминикану  Горящие туры на Кипр  Горящие туры в Тунис   Горящие туры в Черногорию  Горящие туры в Грецию  Горящие туры в Индию Гоа  Оформить загранпаспорт в Запорожье, Днепре, Киев, Харькове  Горячие туры в Болгарию

7 научных фактов, доказывающих, что путешествие полезно для здоровья
Оцените